Амстердам установил счетчик показывающий количество хороших велосипедистов

На одном из самых оживленных перекрестков Parnassusweg и De Boelelaan в Amsterdam Zuid теперь установлен счетчик «I-stopped-for-red», который показывает количество хороших велосипедистов, остановившихся на красный сигнал светофора.

Это способ Амстердама мягко подтолкнуть непослушных горожан к остановке на красный свет (потому что сохранность жизни для них недостаточный стимул).

Во всех отношениях, новый счетчик призван стимулировать позитивное поведение людей делая его примером для пдрожания.

Счетчик гласит: «Я остановился на красный», затем показывает количество велосипедистов, которые это сделали, а далее угрожающе спрашивает: «Ты тоже?».

Велосипедистам, терпеливо ожидающим на красный свет, предлагается нажать кнопку, чтобы увеличить число на счетчике, который мягко подталкивает других сделать то же самое.

По данным муниципалитета Амстердама, примерно каждый четвертый житель или гость города регулярно игнорирует красный свет. И действительно, многие голландские велосипедисты воспринимают красный свет скорее как простое предложение остановиться, чем как жизненную необходимость.

Но в ходе трехмесячного эксперимента, подобное устройство было установлено на Kamerlingh Onneslaan в Амстердаме, правительство заметило, что количество велосипедистов которые ждут зеленого света, выросло на 20%.

Не останавливаться на красный свет и другие безрассудные действия велосипедистов — вот почему Амстердам настаивает на принятии дополнительных мер, чтобы помочь (или заставить) велосипедистов поступать правильно. Посмотрим, сработают ли они!