Лидеры ЕС договорились об укреплении внешних границ против мигрантов

Страны ЕС договорились об улучшении охраны внешних границ Европейского Союза и других мерах по сокращению нелегального прибытия лиц, ищущих убежища, и мигрантов. Недоверие между странами прибытия, такими как Италия, и странами назначения, такими как Нидерланды, было устранено, сказал премьер-министр Марк Рютте. «Такого не было двенадцать лет, и это дает мне основания полагать, что отношение к вопросам нелегальной миграции принципиально изменилось».

В связи с растущим числом мигрантов страны ЕС чувствуют необходимость выйти из тупика в вопросе распределения бремени приема мигрантов. После саммита ЕС Рютте надеется, что на этот раз все намеченное обязательно получится.

«Сейчас определенно есть импульс и мы должны приложить усилия чтобы сохранить его».

«Для укрепление контроля за внешними границами Евросоюзом немедленно будут выделены значительные средства, на дополнительные камеры, патрульные машины, сторожевые башни, беспилотные дроны и современные технологии наблюдения», заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Позже Рютте озвучил сумму в 2,7 миллиарда евро.

Теперь согласно принятому соглашению, ЕС будет заключать договора со странами откуда многие просители убежища и мигранты отправляются в Европу, о борьбе с контрабандистами и принятии обратно нежелательных мигрантов. Если государство-член решит, что мигрант нежелателен, другие страны ЕС последуют его примеру. Государства-члены также будут работать над совместным списком стран, которые они считают достаточно безопасными для возвращения людей. Будут проводиться эксперименты с быстрой процедурой предоставления убежища непосредственно на внешней границе Евросоюза.

Источник: NOS.nl