Амстердам вводит запрет на курение марихуаны на улицах в ‘квартале красных фонарей’

Амстердамское управление вводит запрет на употребление марихуаны на улицах в зоне Де Валлен, более известной как «квартал красных фонарей». Начиная с 25 мая, любой, кто будет замечен в курении марихуаны на публике, будет подвержен штрафу в 100 евро.

Маргриет Луттихуизен, представитель муниципалитета главного города Нидерландов, 10 мая информировала о решении городского совета Амстердама обложить штрафом любого, кто будет пойман на курении марихуаны на улицах центрального района. Соблюдение этого нового правила будет контролироваться амстердамской полицией и местными властями.

«Это запрет — часть более широкого пакета мер, целью которых является сокращение неприятностей, улучшение качества сна и повышение уровня жизни и безопасности жителей,» — объяснила Луттихуизен.

Отметим, что мэр Амстердама Фемке Хальсема долгое время призывала к переорганизации «квартала красных фонарей» для снижения уровня неподобающего поведения и ограничения развития организованной преступности в центре города. Она планирует перенести секс-услуги из центра города и создать «эротический центр» на окраине. Однако в апреле секс-работники и жители пригородов выразили свое противодействие этому плану.

Несмотря на то, что употребление наркотиков в Нидерландах незаконно, хранение до пяти граммов каннабиса декриминализовано. Лицензированные кафе, известные как «кофешопы», могут продавать небольшое количество марихуаны лицам старше 18 лет.

Источник: NOS.nl