Смертность от рака в Нидерландах выше, чем в среднем по ЕС

По данным Европейской комиссии, годовой уровень смертности от рака в Нидерландах выше, чем в среднем по Европе, при этом в стране также зарегистрирован один из самых высоких показателей заболеваемости раком в Европе.

Данные, собранные ОЭСР в 2019 и 2020 годах от имени Европейской комиссии, использовались для составления «информационных бюллетеней по раку» для каждого из 27 государств-членов Евросоюза. Согласно исследованию, в 2019 году в Нидерландах от рака умерли 267 из каждых 100 000 человек, по сравнению со средним европейским показателем (247). В 2020 году страна занимала второе место по количеству случаев рака, регистрируя 655 диагнозов на каждые 100 000 человек, что значительно выше, чем в среднем по ЕС (569).

Информационный бюллетень по Нидерландам также показывает, что у голландских мужчин чаще диагностировали рак, чем у голландских женщин (759 против 577 новых случаев на 100 000 человек). Как и в Европе, наиболее распространенными видами рака в Нидерландах являются рак предстательной железы, молочной железы, толстой кишки и легких, причем последние три также являются основными причинами смерти среди больных раком.

Хотя годовой уровень смертности в Нидерландах остается высоким, в отчете отмечается, что в период с 2011 по 2019 год смертность от рака снизилась на 11 процентов — это один из самых высоких показателей, зарегистрированных в ЕС.

Хотя Нидерланды остаются одним из немногих государств-членов ЕС, не имеющих национального плана по борьбе с раком, комиссия отмечает, что национальное соглашение о профилактике было частично успешным. В то время как случаи «факторов риска развития рака, таких как употребление алкоголя, курение, избыточный вес и ожирение» по-прежнему «высоко распространены», в Нидерландах они остаются ниже, чем в среднем по ЕС.

Источник: NOS.nl