Амстердамских велосипедистов ограничат в скорости — 20 км/ч

Олдермен Амстердама Мелани ван дер Хорст призвала ввести ограничение максимальной скорости для велосипедистов в 20 км/ч, чтобы повысить безопасность движения в городе. Она обсудила это предложение в письме в городской совет в среду вечером.

Поскольку максимальные ограничения скорости определяются национальным законодательством, потребуются переговоры с правительством страны, сказала Ван дер Хорст, которая отвечает за вопросы городской политики в области дорожного движения и транспорта. По ее словам, ограничение скорости в первую очередь будет направлено на владельцев огромного числа электронных велосипедов, которые имеют техническую возможность разогнаться до скоростей представляющих опасность как для самих велосипедистов так и для окружающих.

Ван дер Хорст указала на результаты опроса 2021 года, согласно которым 70% жителей Амстердама обеспокоены безопасностью дорожного движения. Согласно исследованию, скорость электровелосипедов и скутеров была основной причиной их чувства незащищенности граждан в дорожном движении.

Данные Статистического управления Нидерландов (CBS) показывают, что в 2021 году количество аварий с участием электровелосипедов увеличилось. Число смертельных случаев с участием электронных велосипедов выросло с 74 в 2020 году до 80 в 2021 году. В январе полиция сообщила, что в прошлом году по сравнению с 2019 годом число ДТП с участием электронных велосипедов также увеличилось, хотя конкретные цифры приведены не были.

Полиция также объяснила, что одной из причин этого является неприспособленность велосипедных дорожек, они не рассчитаны на растущие разнообразие двухколесных транспортных средств, таких как электронные велосипеды и фэтбайки.

Источник: NOS.nl