Власти готовятся к вспышке смертельно опасного грибкового заболевания

Голландское агентство общественного здравоохранения RIVM готовится к возможной вспышке candida auris — грибка, который американские коллеги из CDC классифицируют как «серьезную глобальную угрозу здоровью». Этот грибок может вызывать серьезные заболевания или даже смерть у людей, и его трудно лечить, поскольку он часто устойчив к многочисленным противогрибковым препаратам.

Candida auris — это редкий вид дрожжей, который трудно поддается лечению, объяснил исследователь RIVM Тийс Бош в опубликованной статье об этом грибке. Auris относится к семейству более известных Candida albicans, которые могут вызывать вагинальные дрожжевые инфекции у женщин.

Исследователи из Медицинского центра Университета Радбоуда заявили, что candida auris, менее патогенна чем candida albicans. Однако, попадая в кровь, оба вида обычно представляют угрозу для жизни. Однако люди со здоровой иммунной системой, как правило, способны самостоятельно избавиться от инфекции, сказали в RIVM.

Candida auris может передаваться от человека к человеку, но она также может передаваться, например, через медицинские инструменты. «Всегда есть мизерный шанс, что медицинские инструменты, такие как катетер, могут распространять грибок». Однако точный путь заражения еще до конца не изучен, сказал Бош.

В Нидерландах за последние пять лет было выявлено пять случаев заражения candida auris. По словам представителя RIVM, все они заразились за границей. Грибок был обнаружен потому, что после поездки они посетили больницу в Нидерландах и были должным образом проверены на возможные инфекции. Риск заражения выше для людей с ослабленной иммунной системой, например, для тех, кто недавно перенес трансплантацию органов.

Симптомы инфекции candida auris трудно обнаружить, потому что часто пациенты уже были госпитализированы с другим серьезным заболеванием. Грибок может заразить кровоток, раны или вызвать ушные инфекции, сказали в CDC. «Поскольку симптомы могут сильно различаться, для определения наличия у пациента инфекции candida auris необходимо провести лабораторное исследование».

Источник: NOS.nl