Золотое кольцо IX века, найденное в Нидерландах, становится «абсолютным шедевром»

Великолепное средневековое золотое кольцо с инкрустацией драгоценного камня было обнаружено на территории Het Drentse Landschap в летом 2020 года, сообщает музей Дрентса.

«Аналогичное кольцо с таким же украшением из Англии датируется 10-11 веками. Однако наши исследования показали, что это кольцо, вероятно, датируется 9 веком», — заявили представители музея, назвав кольцо «абсолютным шедевром».

Кольцо размером 2,6 на 2,3 см с отверстием в центре, в которое вставлен розово-красный камень, вероятно, гранат. Драгоценный камень был найден отдельно от кольца. Лицевая сторона кольца украшена филигранью, закрепленной в некоторых местах золотыми скобами. «Кольцо является абсолютным шедевром среди известных средневековых украшений», — говорится в сообщении музея.

Кольцо будет выставлено в музее Дрентса с 16 апреля по 28 мая. Затем археологи продолжат исследования кольца, чтобы точно определить его историю и происхождение. После этого специалисты отреставрируют кольцо, в том числе вернут гранат на свое место, прежде чем оно займет почетное место на новой экспозиции музея Дрентса «Лабиринтия».

Музей и Het Drentse Landschap решили не раскрывать местоположение находки, чтобы предотвратить интерес «черных копателей». Музей также отметил, что Het Drentse Landschap строго запрещает использование металлоискателей на своих территориях с целью сохранения исторических мест и исключения самостоятельного поиска потенциально опасного оружия и мин времен Второй мировой войны.

Источник: NOS.nl