Амстердамский мемориал памяти жертв Холокоста откроется в воскресенье

После долгой подготовки и долгих юридических споров памятник жертвам Холокоста откроется в Амстердаме в воскресенье. Здесь, спустя 76 лет после Второй мировой войны, собраны имена более 102 000 голландских жертв Холокоста. «Это фантастика, что после пятнадцати лет борьбы он наконец-то здесь», – сказал Жак Гришавер, председатель Голландского комитета Освенцима, который выступил с инициативой строительства мемориала.
По словам Гришавера, который откроет памятник вместе с королем, первоначальная реакция ошеломляет. «Этот бесконечный ряд имен, который нелегко прочесть. На одном камне написано имя шестимесячного ребенка, которого отравили газом на руках у матери. Рядом с ним имя 98-летнего мужчины, который мог бы быть дедушкой. Кроме того, существуют целые строки с одинаковыми именами – целые семьи, члены которых были убиты».
Долгая судебная тяжба предшествовала строительству памятника по проекту польско-еврейско-американского архитектора Даниэля Либескинда. Первоначально предполагаемым местом был парк Вертхайм, но под давлением местных жителей муниципалитет перенес его в зеленый пояс между Весперстраат и Хофтуином. Местные жители также возражали против этого. Они боялись большого наплыва посетителей и опасались инцидентов с безопасностью. В конечном счете, Государственный совет дал зеленый свет на строительство памятника в конце 2019 года.
Гришавер знает, что памятник слишком запоздал для некоторых оставшихся в живых родственников. «Многих людей, которые ждали этого, больше нет. Недавно позвонил сын, у которого вся семья отца погибла на войне. Отец заболел, и его мать пообещала ему на смертном одре, что она поместит камни с именами в памятник от его имени. Но мать тоже заболела, и, похоже, она не доживет до 19 сентября. Мы договорились, что она приедет на скорой помощи 1 сентября, но к тому времени она была слишком больна и умерла два дня спустя».
В отличие от других военных мемориалов в нашей стране, этот мемориал является первым и единственным, на котором перечислены все голландские жертвы Холокоста с указанием их имени и фамилии, даты рождения и возраста на момент смерти. Любой желающий может сделать пожертвование. Вырученные средства пойдут на финансирование памятника, стоимость которого составляет 15 миллионов евро.
Памятник также играет образовательную роль, чтобы предупредить будущие поколения о последствиях, которые в конечном итоге могут иметь расизм и дискриминация. 3200 студентов уже зарегистрировались для посещения монумента вместе с Музеем Сопротивления или Еврейским историческим музеем.
Источник: nltimes.nl