Три голландца, все лидеры в области изменения климата, вошли в список 100 самых влиятельных людей Time

В списке самых влиятельных людей в мире, составленном американским журналом Time, есть три голландца.
Европейский комиссар Франс Тиммерманс, исследователь климата Герт Ян ван Олденборг из KNMI и адвокат Роджер Кокс были в списке, в который входили Илон Маск, Марио Драги, Дональд Трамп и Алексей Навальный.
Кокс выиграл недавние знаковые дела по климату против Shell от имени Milieudefensie. Он также выиграл многолетнее дело о климате против голландского государства, представляя интересы Ургенды. Милиудефенси назвала это упоминание вполне заслуженным. «Конечно, не было очевидно, что мы можем привлечь Shell к ответственности за опасное изменение климата. Это фантастика, что он осмелился пойти на этот шаг вместе с нами, и мы надеемся, что сможем работать с ним еще долгое время».
Бывший вице-президент США Альберт Гор написал небольшую статью о Коксе для журнала Time. Он назвал дело Кокса поворотным моментом в истории климатического кризиса. Было постановлено, чтобы Shell сократила выбросы на 45 процентов к 2030 году. «Решение голландского суда вызвало шоковые волны в залах заседаний корпоративных советов директоров по всему миру, ознаменовав первый случай, когда компания была привлечена к юридической ответственности в соответствии с Парижским соглашением», – написал Гор. – Эта победа в сочетании с предыдущим знаковым делом Кокса, которое вынудило правительство Нидерландов сократить выбросы на 25% к 2020 году, показывает, что нам не нужно ждать медленного прогресса в достижении нематериальных целей. У нас есть возможность — и прецедент — потребовать конкретных действий по изменению климата сейчас».
«Франс Тиммерманс, исполнительный вице-президент Европейской комиссии, понимает, с каким риском мы сталкиваемся, и пошел навстречу. Он представил программу Fit for 55 в ЕС, амбициозный пакет нормативных документов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов в ЕС на 55% к 2030 году – важная веха на пути к достижению углеродной нейтральности к 2050 году», – заявила Кристиана Фигерес, бывший исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата. – Долгосрочная выгода политики очевидна и убедительна. Хотя краткосрочная реализация является гораздо более сложной задачей, Тиммерманс способствует обеспечению справедливости в переходный период».
Тиммерманс, который является вице-президентом исполнительного совета ЕС и отвечает за климатическую политику, поблагодарил журнал Time «за признание ведущей роли Европы в борьбе с климатическим кризисом». Он предупредил: «Мы должны быстро перейти от слов к делу. Только тогда человечество сможет научиться правильно жить на планете. Здоровое, зеленое будущее для всех возможно, если мы все будем работать вместе: правительства, гражданское общество, бизнес и граждане. Время пришло!»
Ван Олденборг из голландского метеорологического агентства КНМИ разделил почести с немецким климатологом Фридерике Отто за их работу в рамках проекта World Weather Attribution project. В статье, написанной автором бестселлеров Биллом Маккиббеном, этим двоим приписывают объединение «исследователей со всего мира, способных быстро реагировать, в отличие от столь же важных многолетних анализов глобальных систем, выполняемых учеными Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Эта скорость означает, что люди, читающие о нашей ускоряющейся череде катастроф, все чаще получают самую важную информацию из всех: она исходит от нас».
В этом году список состоит из людей, которые не уклоняются от битвы, сказал Эдвард Фелсенталь, главный редактор и генеральный директор Time. «Они разрушители, исправители, деятели, иконоборцы, решатели проблем – люди, которые в год кризиса бросились в бой». Он специально выделил Ван Олденборга и Отто за их работу в своем сопроводительном письме, указав, что они входят в число рекордного числа климатических лидеров.
Time 100 – это ежегодный список журнала Time, в котором он пишет о 100 самых влиятельных людях того времени. Например, в списке есть основатель талибов Абдул Гани Барадар, а также принц Гарри и его жена Меган Маркл и певица Билли Айлиш.
Источник: nltimes.nl