Аналитики говорят, что цены на аренду жилья в частном секторе выросли до нового рекорда

После спада стоимости, вызванного коронавирусом, арендная плата за жилье в частном секторе снова стала быстро расти. По данным сайта Pararius, в последнем квартале 2021 года новые квартиросъемщики заплатили в среднем на 5,3% больше, чем годом ранее. Арендная плата в частном секторе сейчас составляет в среднем 17,02 евро за квадратный метр в месяц — и это самый высокий показатель с момента начала измерения в 2010 году.

«Это увеличение неудивительно, — сказал Джос де Гроот, директор Pararius. — Спрос очень высок, а предложение низкое. Потому цены растут».

Также повышению арендной платы способствует рост цен на дома, занимаемые владельцами. Многие потенциальные покупатели не могут позволить себе купить дом, поэтому вынуждены его арендовать. Длинные очереди на получение социального жилья, существующие на данный момент, означают, что люди, имеющие на него право, оказываются в частном секторе как арендаторы.

«Частный сектор недвижимости слишком мал, чтобы разместить всех желающих арендовать жилье», — сказал Де Гроот. 

Арендная плата в частном секторе увеличилась во всех провинциях. Северная Голландия по-прежнему остается самой дорогой в этом плане провинцией: средняя цена за квадратный метр составляет 20,49 евро в месяц. Однако, арендная плата в провинции увеличилась незначительно — всего на 0,6 процента. Оплата в северных провинциях Дренте  увеличилась на 16,1 процента, в Фрисландии на 17 процентов, а в  Оверэйсел на 10 процентов, хотя они являются самыми дешевыми провинциями для аренды со средними ценами ниже 12 евро за квадратный метр.

Из пяти крупнейших городов Нидерландов арендная плата в частном секторе незначительно выросла, ниже среднего предела, в Амстердаме — всего на 1,7% и в Утрехте на 2,9%, где средняя стоимость аренды квадратного метра составляет 18,33 евро. В обоих этих городах средняя цена за квадратный метр значительно выше, чем в среднем по стране. Арендаторы нового Амстердама платят в среднем 22,45 евро за квадратный метр в месяц. В Гааге,  (+6,7%), Роттердаме (+9,7%) и Эйндховене (+11,7%) средняя цена квадратного метра ниже средней по стране. Справедливо будет отметить, что в некоторых муниципалитетах, арендная плата немного снизилась. В Тилбурге арендаторы заплатили на 4,4% меньше, чем годом ранее. В Неймегене арендная плата упала на 0,7 процента.

Источник: nos.nl