Нидерланды хотят полностью прекратить закупки российского газа и угля до конца этого года

К предстоящей зиме газохранилища будут максимально заполнены. 

В прошлом году российская газовая компания «Газпром» недостаточно пополнила голландские запасы. 

«Мы, конечно, подозреваем, что Россия этого не сделала из-за газовой зависимости Европы и запланированной войны с Украиной». — говорит министр энергетики Джеттен.

Цены на газ резко выросли, и кабинету министров пришлось разработать схемы компенсации. Правительство хочет предотвратить это в этом году.

Ускоренная дополнительная закупка газа должна в основном осуществляться энергетическими  компаниями. Поскольку компании не хотят идти на финансовый риск из-за текущей высокой цены на газ, кабинет министров предложит схему, частично компенсирующую разницу в цене.

«Но сами компании уже заявляют, что хотят прекратить наполнять военную казну Путина», — говорит Джеттен. 

Государственная компания Energie Beheer Nederland (EBN) заполнит газохранилище Bergermeer на 70 процентов от его мощности. Общие затраты зависят от цен на газовом рынке и оцениваются в 623 млн евро.

Они «возмещаются» за счет налога на газ. Но вполне возможно, что компании также частично перекладывают счет на потребителя через свои цены, говорит Вийлбриф.

Выставлять счета потребителям газа «в принципе неправильно», считает директор торговой ассоциации крупных потребителей. 

«Потребители газа не пользуются хранилищем. Потребители не имеют никакого влияния на то, откуда поступает газ».

Импорт угля из России

Импорт угля для всего Европейского Союза прекратится 11 августа. Это согласовано в пятом пакете санкций ЕС в связи с вторжением России на Украину. Поэтапный отказ от покупки российской нефти все еще должен быть организован в контексте ЕС.