Апелляционный суд: тантра-массажист получил более суровый приговор

Апелляционный суд в Гааге приговорил тантра-массажиста из Роттердама к трем годам тюремного заключения, из которых шесть месяцев условно, за сексуальное насилие над пятью клиентками. Апелляционный приговор оказался на шесть месяцев больше, чем тот который ранее был назначен массажисту Эдвину М.

Ранее в апелляционной инстанции также был подтвержден обвинительный приговор тантратерапевту Нико Д. из Ренена.

Данные дела пошли на рассмотрение в конце 2017 года, после публикаций NOS. На тот момент на специальную горячую линию поступило 24 жалобы на девять тантра-массажистов. Далее это число превысило более сотни сообщений примерно о пятидесяти массажистах. Двое из них в итоге решили обратиться в прокуратуру.

Оба выбрали линию защиты, состоящую в том, что они стали жертвами клеветнической кампании двух женщин являющихся клиентками выше упомянутой горячей линии. Якобы они подстрекали своих знакомых подать заявление о насилии. Таким образом, обвинения против них становились ненадежными.

 «Непоколебимая позиция» Эдвина М. является одной из причин, по которой суд Гааги вынес безоговорочный приговор к тюремному заключению. «Было подчеркнуто принято во внимание, — говорится в приговоре, -подозреваемый показал, что не видит никакого вреда в том, как он выполнял свои обязанности в отношении потерпевших, и поэтому не считает себя ответственным за страдания и травмы полученные потерпевшими в результате его действий».

По мнению судей, М. злоупотреблял своим психологическим превосходством перед уязвимыми женщинами, которые в прошлом подвергались сексуальному насилию, из за чего им  труднее устанавливать границы дозволеного. Условная часть приговора важна, потому что существует риск, совершения данного деяния повторно.

В дополнение к тюремному заключению, М. запрещено контактировать с пятью женщинами, он не имеет права заниматься аналогичной работой в течение пяти лет и должен выплатить потерпевшим компенсацию в размере почти 75 000 евро.

Источник: nos.nl