Улучшение психического здоровья жителей Нидерландов может сэканомить миллионы евро

Улучшение психического здоровья жителей Нидерландов может сэкономить десятки миллионов евро в год на социальные расходы. По подсчетам Института Тримбоса, улучшение психологического здоровья одного миллиона взрослых на 5 процентов позволит сэкономить 144 миллиона евро в год. По словам исследователей, это первый подобный расчет.

Акцент на предотвращение проблем с психическим здоровьем позволяет сэкономить в среднем 144 евро на человека. Тримбос основывал это на выборке из более чем 5000 жителей Нидерландов.

Исследование было проведено институтом общественного здравоохранения RIVM, институтом Trimbos и зонтичной организацией муниципальных служб здравоохранения GGD GHOR Nederland от имени Министерства здравоохранения.

«Психически здоровые люди мыслят более позитивно, что помогает им справляться с неудачами и быть довольными своими социальным положением со всеми вытекающими последствиями. Укрепление психического здоровья заставляет людей чувствовать себя здоровее и улучшать качество жизни », — говорится в исследовании RIVM. В результате люди реже вызывают врачей и меньше нуждаются в уходе.

Источник: nos.nl