Авиакомпании требуют от Схипхола большей ясности в отношении компенсаций

Ожидается, что авиакомпании, работающие в Нидерландах, обсудят компенсацию за сбои в работе аэропорта Схипхол. Авиакомпания BARIN хочет узнать от Схипхола, когда и в какой степени авиакомпании могут рассчитывать на получение компенсации за нанесенный материальный и репутационный ущерб.

Председатель BARIN Марникс Фрутема сказал, что рассчитывает заключить конкретные соглашения по этому поводу.

«До сих пор мы платим за хаос который создал аэропорт», — сказал он.

Временная схема компенсации, на которую согласился Схипхол, в размере 350 евро на пассажира, который не может вылететь, уже истекла. Fruitema пока не сообщила, чего именно авиакомпания хочет добиться от Схипхола. Главное сейчас услышать, какие действия планирует аэропорт.

Вторая часть обсуждения заключается в разработке и принятию соглашений о качестве обслуживания пассажиров, которое должен обеспечить Схипхол, и если они не будут достигнуты, на аэропорт будет наложен штраф. Одним из факторов в этом является удовлетворенность пассажиров.

После периода школьных каникул в конце апреля в Схипхоле были постоянные проблемы с длинными очередями из пассажиров, которые в результате опоздали на свои рейсы. В течение нескольких месяцев авиакомпаниям также приходилось отменять рейсы либо из-за скопления людей, либо для предотвращения других нештатных ситуаций.

Схипхол борется с нехваткой охранников, а также остро ощущается нехватка персонала по обработке багажа. Хаос вынудил генерального директора аэропорта Дика Беншопа уйти в отставку. Его временный преемник Рууд Сондаг вступит в должность в начале ноября.

Источник: NOS.nl