Автобусы для вакцинации помогут довести уровень вакцинации против Covid-19 до 85%

Министерство здравоохранения скоро проведет национальный день, в который автобусы для вакцинации будут курсировать по окрестностям Нидерландов и вакцинировать людей от Covid-19. Цель — довести показатель вакцинации до 85%.
По данным института общественного здравоохранения RIVM, в настоящее время 84% жителей Нидерландов в возрасте 16 лет и старше были вакцинированы против Covid-19 или хотят получить прививку.
Но, по словам представителя министерства, важна и распространенность возможности получить инъекцию. Поэтому передвижные пункты вакцинации будут сосредоточены на местах, где желание пройти вакцинацию невелико, например, в христианских муниципалитетах и бедных кварталах.
В министерстве надеются, что это поможет предотвратить локальные вспышки, которые в худшем случае могут привести к мутациям коронавируса. Такие мутации могут быть потенциально опасными и для вакцинированных людей.
Служба здравоохранения GGD будет ездить по окрестностям на автобусе, чтобы предоставлять местным жителям информацию о вакцинах против Covid-19. Люди, желающие сделать прививку, смогут сделать прививку сразу, не записываясь на прием.
Какая именно вакцина будет использоваться в этих автобусах, пока неизвестно. Министерство все еще консультируется по этому поводу с GGD, регионами безопасности и муниципалитетами. Вакцина Janssen кажется логичным выбором, потому что для нее требуется всего одна инъекция.
Источник: NL Times