В национальном музее Нидерландов в Амстердаме нас ждет крупнейшая в истории выставка Яна Вермеера

А именно: более 23 картин голландского мастера в одном месте!

До сих пор самая масштабная выставка картин Вермеера (23 картины) проходила в Гааге аж в 1996 году.

И, конечно, наша любимая «Девушка с жемчужной сережкой» тоже приедет в Амстердам из галереи Маурицхёйс в Гааге. Потому что: какая же выставка Вермеера без «Девушки»!?

Кстати, организаторы выставки считают, что подобное масштабное собрание картин Вермеера будет выставлено в первый и последний раз.

Почему? Ну, во-первых, картины очень хрупкие. Перевозить их лишний раз — значит подвергать риску. А во-вторых, среди галерей всего мира существует жесткая конкуренция, и расстаться с Вермеером для многих — все равно что вырвать сердце из груди. Весьма болезненно, да и жалко, что уж скрывать.

Думаем, в этот раз музеи пошли навстречу только из уважения к нашей стране — родине Вермеера.

Музей Маурицхёйс передаст в Рейксмюсеум все три картины Вермеера из своей коллекции: «Диана с нимфами», «Вид Делфта» и «Девушка с жемчужной сережкой».

Также на выставке ожидаются: «Девушка, читающая письмо у открытого окна» (Дрезден), «Женщина, держащая весы» (Вашингтон), «Дама, пишущая письмо, со своей служанкой» (Дублин), «Географ» (Франкфурт) и другие.

Напомним, что Вермееру приписывается относительно немного картин — 35, если быть точными. А «Девушка с жемчужной сережкой» была написана ок. 1665 г., но авторство художника было установлено лишь 230 лет спустя.

Кстати, последний раз картина покидала музей Гааги в 2014 году — в Болонье (Италия) проходила выставка, главным экспонатом которой стала наша «Девушка».

Источник: Посольство Нидерландов в России