Электроэнергия в Нидерландах

Банки Нидерландов будут охотнее выдавать ипотечные кредиты на энергоэффективные дома

С 2024 года жители Нидерландов смогут получить более высокую ипотеку на приобретение энергоэффективного дома, чем на дом с низким классом энергоэффективности. По словам министра жилищного строительства Уго де Йонге, люди, которые платят меньше за энергию, могут позволить себе обеспечивать более высокий ипотечный кредит.

Кабинет министров планирует принять эту меру на основе рекомендаций бюджетного института Нибуд. Правительство также меняет отношение студенческих долгов по ипотеке. По словам Де Йонге, большинство домохозяйств смогут занять немного больше на покупку дома благодаря ожидаемому повышению заработной платы и мерам по повышению покупательной способности, принятым правительством. Без них максимальный размер ипотеки уменьшился бы для всех, из-за более высоких процентных ставок по ипотечным кредитам.

В следующем году, семьи с двойным доходом смогут брать в долг еще больше, потому что оба дохода будут учитываться как 100 процентный доход семьи. В настоящее время по ипотечным стандартам, доход второго кормильца учитывается не полностью.

«Важно, чтобы люди могли купить дом, максимально соответствующий их желаниям и финансовой обеспеченности. В то же время у домохозяйств должно оставаться достаточно средств для других необходимых расходов, таких как приобретение продуктов питания и оплату энергии», — сказал Де Йонге. «Ежегодное обновление стандартов кредитования — это хорошая, более гибкая система, позволяющая покупателям жилья не брать взаймы больше, чем они могут себе позволить».

Источник: NOS.nl