Нидерланды впервые поставят в Украину танки

Нидерланды вместе с Чехией и США будут поставлять танки в Украину. Всего будет поставлено девяносто модернизированных советских средних танков Т-72, что станет первым случаем, когда Нидерланды прямо или косвенно поставят танки на войну в Украине.

Нидерланды заплатят Чехии 45 млн. евро за поставку танков Т-72 вооруженным силам Украины. По словам министра обороны Кайсы Оллонгрен, танки будут доставлены в этом и начале следующего года. Кроме того, Нидерланды поставляют в Украину не военные товары на 75 млн. евро, но Оллонгрен не стала уточнять детали этих поставок, сказав что, они были куплены на мировом рынке и прямо  оттуда пойдут в Украину.

«Чрезвычайно важно чтобы мы показали, что пока Россия продолжает эту незаконную войну и приближается зима, украинцы могут продолжать рассчитывать на своих партнеров», — сказала Оллонгрен. По ее словам, поддержка является «важным сигналом» для России.

Оллонгрен отказалась сообщить, являются ли танки частью военного арсенала Чешской Республики. Она только сказала, что чешская промышленность модернизировала и капитально отремонтировала танки. Украинцы могут сразу приступить к работе с танками Т-72, потому что Украина их уже использует.

Украина запрашивает больше танков у своих международных сторонников. Об этом в прошлом месяце говорили в Брюсселе, где десятки стран собрались, чтобы обсудить новые поставки оружия Киеву. Польша и Чехия уже поставляли танки в Украину в начале этого года.

Ранее в Украину были отправлены ракеты, боеприпасы и радиолокационное оборудование использовавшееся армией Нидерландов . Но Минобороны должно пополнять собственные запасы, поэтому сейчас Кабмин совершает покупки для Украины напрямую поставщиков.

Источник: NOS.nl