Бесплатные школьные обеды и продуктовые сертификаты: новая надежда для малоимущих семей

Школы, в которых 30% или более учеников из малоимущих семей, могут начать сегодня регистрацию для получения бесплатных школьных обедов. Министерство образования выделяет 100 миллионов евро для 300 тысяч учащихся начальных и средних школ.

Школы могут зарегистрироваться на сайте schoolmaaltijden.nl, пока средства не закончатся. Затем они могут выбрать собственный подход, например, предложить завтрак или обед, или наполнить холодильник здоровыми закусками. На это предоставляется 9 евро на ученика в неделю. Школы также могут использовать эти средства для найма кейтеринговой компании, если пожелают.

Школы также могут выбрать предоставление еженедельных продуктовых сертификатов от Красного Креста на сумму 11 евро на ребенка только для самых малоимущих семей. Сертификаты могут быть использованы практически в любом супермаркете.

Сотрудники Красного Креста и Детского образовательного фонда поддерживают школы в организации школьных обедов, чтобы не перегружать учителей.

Программа предусмотрена на год, однако министр образования Деннис Вирсма заявил, что для нуждающихся школ возможно продолжение предоставления бесплатных обедов в последующие годы.

Министр считает инициативу очень важной, потому что «хорошее питание — это хорошее обучение».

«Я должен обеспечить максимально благоприятные условия для обучения детей, и это возможно только при хорошей концентрации».

Источник: NOS.nl