возобновляемых источников энергии

Нидерландцы потратили 11 миллиардов евро на экологичные дома: стремление к энергоэффективности

Нидерландцы потратили 11,3 миллиарда евро на экологизацию своих домов в прошлом году, что больше, чем годом ранее. По данным исследовательского агентства Multiscope, семьи стремятся сэкономить на энергорасходах, особенно те, кто живет в домах с низким энергетическим рейтингом. Например, устанавливая солнечные панели или утепляя свои жилища.

Цены на газ и электричество значительно выросли с лета 2021 года, в частности, из-за войны на Украине. Люди экономят больше энергии и чаще инвестируют в улучшение экологической устойчивости своих домов, сообщила энергетическая компания Vattenfall ранее этого месяца после исследования, проведенного, в том числе, и в Нидерландах.

В 2021 году на экологизацию было потрачено 8,6 миллиарда евро, что на 30% меньше, чем в прошлом году. Маркетолог Sven de Bruijn назвал это «абсурдным ростом».

«Больше домохозяйств начали экологизацию, и каждое домохозяйство стало внедрять больше усовершенствований в своих домах.»

Он добавляет, что почти 60% домохозяйств экологизировали свои дома хотя бы одним способом.

Большая часть средств была потрачена на устойчивые технологии с использованием солнечной энергии – это составило 38% от общей суммы. Также 37% средств было потрачено на утепление. По мнению Sven de Bruijn, это связано с тем, что это крупные инвестиции.

«Многие люди не могут самостоятельно установить солнечные панели на крыше. Им приходится нанимать третьи компании для выполнения этой работы, из-за чего они больше тратят на услуги.»

Домохозяйства с солнечными панелями могут возвращать избыток электроэнергии в сеть, однако это является одной из причин перегрузки сети во многих местах. Сетевой оператор TenneT планирует инвестировать свыше 10 миллиардов евро в расширение мощности сети до 2031 года для решения подобных проблем.

Источник: bouwformatie.nl