Выбросы канцерогенов от Tata Steel продолжают вызывать опасения

В окрестностях сталелитейного предприятия Tata Steel по-прежнему оседает много пыли с высокой концентрацией канцерогенных веществ. Национальный институт здоровья населения и окружающей среды (RIVM) в 2022 году дважды исследовал выбросы в районе IJmuiden, где расположен завод.

Такая ситуация вызывает беспокойство, особенно среди местных жителей и инициативных групп. Tata Steel не полностью признает результаты отчета RIVM и утверждает, что выбросы сократились. В то же время, компания заявляет о мерах по снижению негативного воздействия на окружающую среду, таких как установка пылеуловителя и инвестиции в вытяжные устройства.

Отчет RIVM пока не отражает измеримых эффектов от принятых мер, но будут проведены дополнительные измерения. Местная инициативная группа Stichting Frisse Wind подала иск против Tata Steel, утверждая, что компания сознательно наносит вред здоровью. Государственный секретарь Heijnen призывает компанию улучшить экологическую ситуацию и подчеркивает, что будущее Tata в Нидерландах возможно только при условии, что оно будет зеленым и чистым.

Источник: NOS.nl