Бесплатный проезд для детей в Амстердаме и Гааге: новая летняя программа

С этим летом в Амстердаме и Гааге стартует пилотная программа, предоставляющая детям от 4 до 11 лет право бесплатно пользоваться общественным транспортом. Эта инициатива направлена на улучшение мобильности семей и стимулирование использования общественного транспорта с раннего возраста. В Амстердаме дети смогут ездить на автобусах, трамваях и метро, управляемых компанией GVB, без оплаты с 20 июля, с 9 утра до 9 вечера, при условии сопровождения взрослым. Для участия в программе необходимо подать заявление с 1 июля, после чего бесплатный проезд будет добавлен на персональную карту OV-Chipkaart ребенка.

В Гааге программа также стартует этим летом и продлится до конца следующего года. Если пилотный проект окажется успешным, он может стать постоянной практикой с 2026 года. Городская администрация Гааги надеется, что предложение бесплатного проезда побудит родителей чаще выбирать общественный транспорт для совместных поездок, а дети, в свою очередь, привыкнут к его использованию.

Эта мера, как ожидается, не только облегчит жизнь семей с детьми, но и поможет снизить загруженность дорог в часы пик, распределив пассажиропоток более равномерно в течение дня. Инициатива также направлена на улучшение экологической обстановки, уменьшая количество частных автомобильных поездок и, как следствие, выбросы углекислого газа.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592