Бесшумные такси с нулевым уровнем выбросов

К 2030 году все такси в Нидерландах будут экологически чистыми и бесшумными. С 2025 года такое такси появится в крупных городах.
Госсекретарь Ван Велдховен заключил соглашения с шестью крупными городами и различными организациями, чтобы осуществить задуманное. Данная мера является дополнительным пунктом к климатическому соглашению о повышении устойчивости транспорта.
Шесть крупных муниципалитетов уже заявили о намерении полностью перейти на такси с нулевым уровнем выбросов с 2025 года. Это Амерсфорт, Амстердам, Гаага, Эйндховен, Роттердам и Тилбург. Цель состоит в том, чтобы с 2025 года все новые такси в этих городах не выпускали выхлопные газы.
Автомобиль такси эксплуатируется в среднем от трех до пяти лет. У многих предпринимателей сейчас нет возможности инвестировать в новые модели такси из-за кризиса коронавируса. Поэтому было решено, что переход будет осуществляться плавно, чтобы компании могли переключиться на использование автомобилей для такси, работающих на электроэнергии или водороде.
Со своей стороны, муниципалитеты работают над обеспечением достаточного количества точек зарядки для такси.
В настоящее время около 5-10% уличных такси в Нидерландах являются экологически чистыми. Многие города работают над переходом на такси с нулевым уровнем выбросов. Все такси в Схипхоле уже полностью электрические. А по Гааге ездят несколько десятков такси, ездящих на водороде.