Без уважения к Турции Швеция не может войти в НАТО: Сожжение Корана перед посольством Турции

Швеция не может рассчитывать на поддержку Турции в подаче заявки на членство в НАТО, если она не уважает Турцию и мусульман. Об этом заявил президент Турции Эрдоган после инцидента с сожжением Корана в Стокгольме в минувшие выходные.

«Те, кто допускает такое богохульство перед нашим посольством, не могут рассчитывать на нашу поддержку», — заявил Эрдоган после заседания своего кабинета.

Крайне правый датско-шведский активист Расмус Палудан сжег Коран перед посольством Турции в Стокгольме. К неудовольствию Анкары шведская полиция дала на это разрешение. В ответ, турецкое правительство отменило визит министра обороны Швеции Пала Джонсона.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон пока не ответил на заявления Эрдогана.

Помимо сожжения Корана, в субботу также прошла акция протеста прокурдских групп активистов. Эти демонстранты размахивали флагами РПК, воинствующего курдского движения, с которым Турция находится в конфликте на протяжении десятилетий. Эрдоган также критикует Швецию за то, что она допустила этот протест. «Если вы позволяете террористическим организациям бродить по вашим улицам, а затем ожидаете нашей поддержки членства в НАТО, этого не произойдет», — сказал он.

В частности, сожжение Корана вызвало гневную реакцию в Турции. Уж точно не только с правительством и сторонниками Эрдогана. Об этом публично говорили и лидеры оппозиции. Это выходит за рамки оскорбления президента Турции. Коран, безусловно, является священной книгой для мусульман, и каждый раз, когда происходят подобные провокации, это вызывает очень эмоциональную реакцию в Турции и далеко за ее пределами.

Дипломатическая напряженность между двумя странами также усилилась в начале этого месяца, когда протестующие привязали куклу в натуральную величину вверх ногами к фонарю в Стокгольме. Кукла должна была представлять Эрдогана, и правительство Турции восприняло это как провокацию.

Швеция вместе с Финляндией подала заявку на членство в НАТО после вторжения России в Украину. На вхождение в альянс новых членов должны согласиться все страны военного союза.

Источник: NOS.nl