Правительство рассматривает планы по ведению многоязычного ухода за детьми

На прошлой неделе правительство Нидерландов предприняло значительный шаг к внедрению многоязычных вариантов ухода за детьми в Нидерландах, открыв онлайн-портал, где представители общественности могут высказать свое мнение и предложения по данному законопроекту.

За последние несколько лет различные поставщики услуг по уходу за детьми в Нидерландах приняли участие в пилотном проекте, предлагая услуги по уходу за детьми на разных языках. Успех этих испытаний означает, что кабинет министров стремится юридически регулировать доступность и качество многоязычного ухода за детьми.

На прошлой неделе кабинет министров представил законопроект, в котором говорится, что поставщики услуг по уходу за детьми могут предлагать до 50 процентов ежедневного времени ухода на немецком, английском или французском языках. Идея состоит в том, что многоязычный уход за детьми позволяет детям овладеть несколькими языками в раннем возрасте и облегчает переход к многоязычному начальному образованию.

Прежде чем законопроект вступит в силу, как надеется кабинет министров это произойдет 1 января 2024 года, правительство открыло онлайн-консультационный форум (на голландском языке), где представители общественности могут ознакомится законопроектом и представить собственные идеи и отзывы. Период консультаций будет открыт до конца января 2023 года.

Источник: NOS.nl