Беженцам трудно найти оплачиваемую работу

Согласно исследованию Бюро социального и культурного планирования (SCP), только 45% беженцев, которые получили вид на жительство, имеют оплачиваемую работу, но в основном это временная работа или работа на неполный рабочий день.
 
После пяти лет проживания в Нидерландах оплачиваемая работа является основным источником дохода лишь для четверти беженцев. Исследовательское бюро назвало положение беженцев на рынке труда «тревожным».
 
Совместно с RIVM и WODC SCP провела исследование ситуации беженцев, которые находятся в Нидерландах с 2014 года. Тогда в Европу и в Нидерланды прибыло большое количество лиц, ищущих убежища, особенно бежавших из охваченной войной Сирии.
 
В начале следующего года будет введен новый закон об интеграции. Исследователи видят в этом положительные стороны, но они настаивают на хорошей реализации, особенно муниципалитетами. Они также видят возможности для улучшения. Например, они хотят, чтобы беженцы в приютах могли быстрее начать работать и получать больше языкового образования. Также следует уделять больше внимания их психологическому благополучию и быстрее переводить их из центров убежища.
 
Источник: nltimes.nl