финансовая поддержка голландского правительства NOW

Число банкротств в Нидерландах может вырасти на 77%

По данным кредитной страховой компании Atradius, в следующем году число банкротств компаний в Нидерландах резко возрастет. Окончательные эффекты государственной поддержки исчезнут. А это, в сочетании с растущей инфляцией, процентными ставками по кредитам и ценами на энергию, подтолкнет многие компании к краю пропасти.

Поворотный момент будет виден уже в последние четыре месяца этого года. Atradius ожидает, что количество банкротств в 2022 году будет на 9 процентов выше, чем в 2021 году. Но реальный пик наступит в следующем году, тогда число банкротств вырастет на 77 процентов по отношению к этому году.

Это процесс был запущен во время пандемии коронавируса, тогда только благодаря эффективной государственной поддержке многие компании остались на плаву. По словам экономиста Atradius Тео Смида, после прекращения поддержки нежизнеспособные «зомби-компании» смогли просуществовать еще несколько месяцев, но пришедший энергетический кризис очистит рынок.

«Происходит постепенное накопление рисков и однажды компания становится нежизнеспособной, но это смягчается государственной поддержкой, а когда поддержка заканчивается – происходит обвал», — сказал Смит.

Atradius ожидает около 4 100 банкротств в Нидерландах в следующем году, что все еще значительно ниже пикового значения в 12 500 в 2013 году. Кредитная страховая компания предполагает, что экономика Нидерландов вырастет на 0,9 процента, но добавила, что высокие затраты на энергию, рост процентных ставок и высокие требования к заработной плате могут подтолкнуть к большему количеству банкротств компании.

Источник: Het Financieele Dagblad