Кабмин просит энергетические компании не отключать клиентов, за неоплату счета

Министры Карола Схоутен (политика бедности) и Роб Джеттен (энергетика) встречаются с поставщиками энергии, чтобы предотвратить отключение электричества и газа у людей из-за того, что они не могут оплачивать счета.

Схоутен заявила, что Кабинет министров сделает все возможное, чтобы людей не отключили.

«Эти люди не должны оставаться в стороне со своими проблемами».

Джеттен сказал, что он все лето обсуждал это с энергетическими компаниями и что Кабмин готов помочь, если они не смогут самостоятельно предотвратить отключение света у людей.

Министры думают о мерах по оказанию максимально адресной помощи людям, наиболее пострадавшим от нынешних высоких цен на энергоносители. Схоутен также хочет уделить особое внимание группе людей, которые уже имеют долги за газ и электроэнергию.

Государственный секретарь Ханс Вийлбриф (горнодобывающая промышленность) заменяет Джеттена в Брюсселе на встрече министров энергетики Европейского Союза, на которой должно состояться обсуждение возможных общеевропейских мер. Джеттен надеется, что энергосбережение станет обязательным для всех государств-членов ЕС.

«Это самый быстрый способ снизить цены на энергоносители».

Кабинет министров с оптимизмом смотрит на цену газа, поступающего из России по трубопроводам. Джеттен колеблется в отношении общей максимальной цены, хотя и сказал, что серьезно рассмотрит каждую идею, предложенную Европейской комиссией. Он опасается, что налогоплательщику рано или поздно придется платить за это.