У сотрудников должно быть законное право не отвечать на звонки по работе в нерабочее время

Партия PvdA настаивает на принятии нового закона, который предоставил бы людям расширенные права «отключаться» от работы в нерабочее время. Партия намерена представить поправку к закону, несмотря на критику со стороны Государственного совета, который считает такое изменение ненужным.
Режимы работы в условиях пандемии и домашнего офиса серьезно угрожают балансу между работой и личной жизнью. Многие голландцы отвечают на почту вечером, потому что им приходилось помогать детям с уроками в течение дня. Разделение между работой и личной жизнью становится все более размытым.
После работы люди заслуживают иметь возможность очистить разум и обратить внимание на действительно важные вещи в жизни. И я думаю, что начальник больше не может требовать от вас ответа на электронные письма, телефонные звонки или сообщения, сказал председатель партии.
Согласно Государственному совету, текущий Закон об условиях труда уже включает формулировку о «психосоциальной нагрузке. Действующий закон устанавливает рамки, в которых работодателям и работникам предоставляется возможность заключать соглашения о рабочей нагрузке, в том числе в нерабочее время.
Несмотря на возражение против предложения партии PvdA, Совет все же признал, что «все больше людей сталкиваются с эмоциональным выгоранием, и что работа является общим делом».
Источник: NL Times