Благотворительные организации потеряли миллионы из-за того, что банки взимали отрицательную процентную ставку по сбережениям

Отрицательные процентные ставки, введенные банками по сберегательным счетам за последние 18 месяцев, обошлись голландским благотворительным организациям примерно в 2,3 млн евро, сообщает NOS.

Армия Спасения выплатила 301 000 евро в виде отрицательных процентов за последние 18 месяцев, Красный Крест — 250 000 евро, Раковый фонд KWF — 231 000 евро, а KiKa — 238 273 евро.

Крупнейшие благотворительные организации ежегодно собирают более 700 миллионов евро пожертвований. Около 0,32 процента пошло на отрицательные проценты.

«Это деньги, которые на самом деле должны были пойти на благотворительность», — сказала вещателям Маргрет Плаг, директор Goede Doelen Nederland.

Благотворительные организации пытались ограничить ущерб, достигнув соглашения с  банками, которые облегчили боль или распределив активы по нескольким банкам, хотя это оказалось сложно.

Plan International открыла несколько банковских счетов, но все же должна была выплатить более 40 000 евро в виде отрицательных процентов в 2020–2021 финансовом году. War Child удалось договориться со своим банком и выплатить отрицательные проценты на сумму 13 000 евро. Unicef заплатил только 10 000 евро в виде отрицательных процентов, быстро переведя деньги со счетов в Нидерландах в свой головной офис в Нью-Йорке.

 Некоторые благотворительные организации пытались избежать отрицательных процентов, вкладывая больше своих денег. Но другим нужен быстрый доступ к своим средствам в случае бедствия.

Rabobank сообщил NOS, что принимает во внимание характер благотворительных организаций: «Чтобы удовлетворить их социальный вклад, можно и нужно заключать более щедрые соглашения. Само собой разумеется, что Rabobank ищет способы сделать так, чтобы процентная политика Европейского центрального банка как можно меньше влияла на благотворительность».

Банк ING заявил, что не делает различий между клиентами по выплате процентов. В ABN Amro заявили, что исключения будут несправедливы по отношению к другим клиентам.

Источник: nos.nl