каждый голландец выбросил в среднем 521 кг бытовых отходов

Амстердам изо всех сил пытается справиться со своими проблемами вывоза мусора

Служба отходов и сырья муниципалитета не справляется. А птицы, грызущие мешки с мусором вокруг переполненных баков, становятся все более распространенным явлением в столице Нидерландов.

Муниципалитет годами искал более дешевый и рациональный способ опорожнения своих 13 000 подземных контейнеров для отходов. В 2018 году компания запустила эксперимент с «динамическим сбором», при котором сбор мусора происходит целенаправленно, опорожняя только полные мусорные контейнеры. Динамическая коллекция была введена поэтапно с 2020 года в различных районах города.

Но эксперимент провалился, сообщает het Parool на основе внешней оценки, случайно опубликованной на муниципальном сайте. Оценка выявила массу недостатков в организации эксперимента. Результаты не отслеживались должным образом, динамический сбор оказался не более эффективным, а от жителей Амстердама хлынули жалобы. Сборщики мусора также были недовольны новым методом работы, что уменьшило поддержку проекта.

Проблемы с экспериментами усугубляются структурными проблемами Службы отходов и сырья. В ноябре город поставил службу под усиленный надзор после того, как установил, что рабочие процессы часто шли со сбоями, прогулы были слишком высокими, а производительность слишком низкой. Переход на динамический сбор оказался непосильным для уязвимой организации.

Поэтому олдермен Зита Пелс (Waste) решила временно приостановить динамический сбор. В начале этого года Амстердам вернулся к старому способу вывоза мусора, используя фиксированные маршруты. Прежде чем начинать новые эксперименты, Пелс хочет привести в порядок Службу отходов и сырья.

За последние несколько лет город потратил около 3 миллионов евро на новые компьютерные системы для динамического сбора данных. Муниципалитет ожидает амортизации в размере 2,3 млн евро.

Источник: nos.nl