В этом году в Нидерландах в пять раз больше ос

Этим летом специалисты по борьбе с вредителями получили в пять раз больше сообщений, чем примерно за то же время в прошлом году, сообщает AT5 после разговора со специалистами по борьбе с вредителями.

В прошлом году компания Beestjes Kwijt получила около 15 000 запросов на уничтожение осиных гнезд. В этом году уже получено 30 000. По словам специалиста по борьбе с вредителями Мерейн Янсен, в появлении большого количества ос виновата хорошая погода.

«Никаких морозов в апреле, никаких бурь, из-за которых осы теряют свои гнезда, мягкая зима и хорошая весна. Из-за той мягкой зимы матки рано вышли из спячки и раньше начали строить гнезда. Чем меньше у них проблем, тем быстрее они могут строить гнезда. В связи с этим все светофоры в настоящее время горят зеленым для осы», — сказал Янсен амстердамской телекомпании.

Специалист по борьбе с вредителями Дэнни ван Стин подтвердил это увеличение.

«Наш офис получает от 175 до 200 звонков в день. 95 процентов — это уничтожение осиных гнезд. Я делаю от 10 до 12 выездов в день», — сказал он. Ричард Пайк из Pest Control Amsterdam: «На прошлой неделе мы подсчитали, и у нас получилось увеличение занятости более чем на 500 процентов по сравнению с прошлым годом. В этом месяце, предположительно, она будет еще выше».

По словам Ван Стена, несмотря на их обилие, осы еще не стали чумой.

«Чума — это когда ты больше не можешь сидеть на улице, потому что осы сводят тебя с ума».

Источник: nos.nl