Богатые люди спасаются от хаоса в европейских аэропортах на частных самолетах

Хаос в европейских аэропортах этим летом привел к тому что богатые люди по всему миру стали чаще пользоваться услугами частной авиации. За последние месяцы использование частных самолетов увеличилось почти на треть по сравнению с докоронавирусным уровнем.

В то время как в Лондоне зарегистрировано больше всего частных рейсов — только в июле их было более 12 000 — Схипхол сообщил о самом большом увеличении частного трафика по сравнению с 2019 годом среди крупных аэропортов, включая Неаполь и Берлин. Об этом свидетельствуют данные, собранные Европейской ассоциацией деловой авиации.

По данным авиационной консалтинговой компании WingX, количество людей, впервые пользующихся частным самолетом, увеличилось на 40 процентов, особенно потому, что у авиакомпаний существуют проблемы. По данным Aeroaffaires, сети частных авиакомпаний в Европе, спрос на их услуги постоянно растет. Раньше бронирования за два дня было более чем достаточно. Теперь частные самолеты необходимо бронировать как минимум за неделю.

Быстрое увеличение числа рейсов на частных самолетах вызвало переполох во Франции, поскольку значительные выбросы углекислого газа препятствуют усилиям страны по достижению климатических целей. Министр транспорта Клеман Бон хочет потребовать, чтобы частные авиакомпании раскрывали информацию о рейсах. Он также хочет ужесточить правила использования частных самолетов.

Знаменитости, члены королевской семьи и другие пользователи частных самолетов также подвергаются критике в Соединенном Королевстве. С ростом стоимости жизни, который в основном затрагивает низшие и средние слои населения, популярность частных самолетов стала главной причиной экономических противоречий в стране.

Источник:nos.nl