У сборной Нидерландов по женскому футболу новый тренер

Андрис Йонкер — новый национальный тренер «оранжевых львиц». Он начинает работу немедленно после подписания контракта, чтобы успеть подготовить команду к  чемпионатам мира и Европы, сообщила голландская футбольная ассоциация KNVB.

По данным KNVB, Андрис Йонкер в 2001 году некоторое время занимал пост временного тренера женской команды. С тех пор он приобрел большой опыт работы тренером в мужском футболе. Он тренировал команды «Виллема II», «Вольфсбурга» и «Телстара», а также занимал должность помощника тренера Луи ван Гала в «Барселоне» и мюнхенской «Баварии».

Йонкер впервые возглавит «Оранж» во время матчей в начале следующего месяца, в том числе в отборочном матче чемпионата мира против сборной команды Исландии, который назначен на 6 сентября в Утрехте.

«Я хорошо знаю как приятно работать с командой амбициозных и преданных своему делу, увлеченных игроков», — сказал Андрис Йонкер. «Мы поставили перед собой высокие цели и обладаем огромным количеством необходимых качеств и талантов, которые мы можем использовать на чемпионате мира 2023 года».

Ян Дирк ван дер Зее, ответственный за женский футбол в правлении KNVB, назвал Йонкера «очевидным выбором». «Мы не зря держали Андриеса на примете. Он был в нашем списке. Это хорошая новость, что он может и хочет так быстро приступить к работе и привести команду к квалификации на чемпионат мира», — сказал он. «Мы очень надеемся на плодотворное сотрудничество».

Предыдущий тренер «оранжевых львиц» Марк Парсонс ушел в отставку в августе после того, как Франция выбила Нидерланды в четвертьфинале чемпионата Европы в Англии.

Источник: nos.nl