Педагоги пользуются субсидией STAP, завышая цены

Благодаря новой субсидии STAP голландцы могут получить до 1000 евро от правительства для прохождения курсов по деловым навыкам. Некоторые инструкторы, похоже, пользуются структурой финансирования, чтобы получить как можно больше государственных денег, что может привести к тому, что фонд субсидий будет израсходован не принеся ожидаемую пользу, сообщает RTL Nieuws.

По данным RTL, после того как был принят бюджет субсидирования STAP, многие преподаватели повысили цены своих курсов или использовали другие стратегии, чтобы получить максимальную сумму денег от правительства. Обучающие организации могут например, взвинчивать цены, автоматически предлагая дополнительные услуги при оформлении заказа. Они могут проводить дополнительные экзамены и сертификации, которые не требуются. Скидки, которые обычно предоставляются клиентам, часто не распространяются на людей, использующих бюджет STAP.

На студентов это не влияет, поскольку субсидия распространяется на любые курсы стоимостью до 1000 евро. Поскольку субсидия может быть использована только один раз, независимо от того, сколько стоит курс, студенты не беспокоятся о цене, сообщает RTL.

В образовательных компаниях LOI и НТИ при оплате стоимости курса одним платежом, клиенты могут получить скидку 3 и 5 процентов. Правительство, однако, не получает эту скидку. LOI сообщил RTL Nieuws, что программа STAP создает «значительные затраты» и что критика отсутствия скидки была «неоправданной». Между тем в НТИ сослались на «технические ограничения».

Многие тренинговые компании также повысили свои ставки в этом году. Курсы в Laudius, Civas Training, LOI, NTI и NHA в 2022 году стали дороже. Но тренеры отрицают, что это повышение имеет какое-либо отношение к введению схемы STAP.

Источник: RTL Nieuws