Электроэнергия в Нидерландах

Богатые семьи выиграют от ограничения цен на энергоносители

Большая часть средств, которые правительство вкладывает в ограничение цен на энергоносители, достанутся самым богатым домохозяйствам. 22 процента денег пойдут семьям, которые зарабатывают 100 000 евро и более в год, сообщает BNR на основе исследования, проведенного компанией Springco Urban Analytics.

По словам директора Springco Хэнка Гроенхофа, более состоятельные домохозяйства, как правило, живут в больших домах и потребляют больше энергии, поэтому они получат больше субсидий. Домохозяйства с высоким доходом будут получать от государства в среднем 246 евро в месяц, а домохозяйства с низким доходом — 167.

Ограничение цен на энергию призвано помочь нуждающимся домохозяйствам, которые не могут позволить себе заоблачные цены на энергию.

«Но большая часть поддержки идет в самые богатые домохозяйства», — сказал Гроенхоф в интервью BNR.

Даже при установленном ценовом потолке более 75 процентов домохозяйств с годовым доходом менее 20 000 евро живут в условиях энергетической бедности — они тратят более 10 процентов своего чистого дохода на энергию. В 2020 году это относилось только к 20 процентам домохозяйств. Без ограничения цен около 90 процентов малообеспеченных семей жили бы в условиях энергетической бедности.

Международный валютный фонд (МВФ) призвал правительства оказывать только временную и адресную поддержку наиболее уязвимым домохозяйствам. В противном случае они рискуют подтолкнуть инфляцию. Клаас Кнот, президент голландского центрального банка DNB, также высказался против ограничения цен на энергоносители.

«Совершенно ясно: поддержка должна быть временной, адресной и заложенной в бюджете», — сказал он.

Министр финансов Сигрид Кааг ранее заявила RTL Nieuws, что ограничение цен будет временным. Если цены на энергию останутся высокими, правительство будет поддерживать только тех людей, которые действительно в ней нуждаются.

Источник: RTL Nieuws