70% работодателей планируют отказаться от работы на дому

В связи с тем, что пандемия коронавируса, кажется осталась в прошлом, а на рынках труда распространен дефицит кадров, многие работодатели ищут способы заставить своих работников вернуться в офис. 70% работодателей говорят, что они ограничат работу на дому и сократят количество вакансий, сообщает Financieele Dagblad на основе международного опроса, проведенного LinkedIn среди руководителей 2900 крупных компаний.

Намерение ограничить работу на дому противоречит приоритетам соискателей. Они считают, что возможность работать из дома очень важна. И это столкновение интересов может быть причиной того, что ни один директор, с которым FD пытался связаться, не захотел говорить с газетой об ограничении работы на дому.

По словам газеты, руководители стремятся обсудить – «Как реконструированные офисные здания идеально подходят для спонтанных встреч сотрудников друг с другом и успешного мозгового штурма».

Жалобы на работу на дому озвучиваются неофициально. К ним относятся опасения того, что сотрудники теряют чувство причастности к организации.

Но Ральф Ян ван дер Хэм из Holla Legal & Tax, говорит – «Все больше и больше работодателей обращаются в их фирму с вопросами о том, как вернуть работников в офис и каковы их законные права. «Они хотят большего контроля и чувствуют, что из-за удаленной работы исчезает социальная сплоченность».

«Похоже, что пандемия коронавируса нас ничему не научила», — сказал FD Марсель Моленаар, менеджер LinkedIn в странах Бенилюкса. «Руководители хотят большего контроля над рабочим процессом, а последние годы показали, что отказ от ответственности и доверие действительно дают хороший результат».

Источник: NOS.nl