Более 4 600 беженцев из Украины останутся в Нидерландах еще на полгода

Более 4 600 беженцев из Украины, у которых нет украинского паспорта, будут продолжать находится под действием специального Положения для украинских беженцев еще шесть месяцев.

Особое положение для граждан третьих стран, которые жили и работали в Украине на момент начала войны, но не имеют украинского гражданства — закончится 5 марта. После этого они станут обычными просителями убежища, которым необходимо будет пройти процедуру подачи заявления о предоставлении убежища. Это означает, что они больше не будут иметь доступа к муниципальным приютам для украинцев и не смогут работать в Нидерландах.

Совет безопасности — совет мэров, возглавляющих 25 регионов безопасности Нидерландов, — на прошлой неделе выразил озабоченность по поводу этой группы беженцев госсекретарю Эрику ван ден Бургу. Если ничего не произойдет, то Центральному агентству по приему просителей убежища (COA) внезапно придется втиснуть в свои и без того переполненные приюты еще более 4 600 просителей убежища.

Мэры предложили распространить это правило на граждан третьих стран из Украины, и правительство, по словам источников RTL, согласилось это сделать. До сентября на граждан третьих стран будут распространяться те же правила, что и на украинских беженцев.

Источник: RTL Nieuws