Уроки истории о голландской колонизации должны быть обязательными

Много ли вы знаете о Голландской Ост-Индской компании? Многие голландцы тоже не знают, заключает комиссия, созданная по поручению правительства, хотя это неотъемлемая часть истории Нидерландов.

Уроки истории в школах должны уделять больше внимания истории голландского колониализма. Сегодня голландские школы технически не обязаны преподавать колониальное прошлое своей страны. В результате, в разных школах преподается разная информация об этой части истории, сообщает RTL Nieuws.

Шокирует то, что некоторые школы вообще не уделяют этому никакого внимания, обнаружила комиссия. Это происходит потому, что «колониальное прошлое не является материалом для выпускных экзаменов», — говорит учитель истории Тим Кетсьер.

«Есть ученики, которые заканчивают школу без каких-либо знаний об этой важной части истории. Мы не должны стирать историю», — говорит он.

Ученики Тима Кетсьера ценят дополнительное внимание к истории голландского колониализма:

«Мне это очень интересно, потому что речь идет о том, с чем пришлось столкнуться нашей стране в прошлом», — сказал один из учеников в интервью RTL Nieuws. Его одноклассник добавляет: «Перед экзаменом нам приходится много учить про историю Франции и Китая, но важная часть голландской истории не является обязательным материалом. С ума сойти».

Специальная комиссия, расследовавшая это дело, во главе с бывшим министром Джетом Буссмейкером, сделала вывод: уроки о голландском колониальном прошлом,  должны быть обязательными во всех школах.

Правительство обсудит выводы специальной комиссии и даст ответ позднее.