Местные меры при новых вспышках Covid-19

Более 44 500 человек подписали петицию, созданную голландской ассоциацией гостиничного бизнеса KHN, призывающую кабинет министров немедленно ослабить ограничения

Петиция была впервые опубликована в пятницу, когда премьер-министр Марк Рютте и министр здравоохранения ослабили некоторые меры, но сохранили обязательное закрытие баров, кафе и ресторанов.

KHN утверждает, что ограничения против гостиничного сектора должны быть «ослаблены как можно скорее, поэтапно, если это необходимо». Организация заявила, что вариант коронавируса Омикрон «гораздо менее опасен», и сообщила, что кампания по вакцинации проходит успешно. Организация также заявила, что в гостиничном бизнесе происходит мало инфекций, и сказала, что несправедливо держать их сектор и сектор культуры закрытыми без перспективы на облегчение.

При этом KHN заявила, что политики нарушили свое обещание смягчить правила для всех секторов. Рютте, правда, сказал, что гостиничный и культурный бизнес получат приоритет, если позднее в январе будут смягчены дополнительные ограничения, но этого недостаточно, считает KHN.

«Предприниматели гостиничного бизнеса возмущены и не понимают», почему они остались в стороне от планов кабинета министров в минувшие выходные, говорится в заявлении KHN. «Постоянная неопределенность и отсутствие перспектив вызывает замешательство, разочарование и психологическое давление, в том числе среди их сотрудников».

Организация хочет, чтобы кабинет министров разрешил гостиничным предприятиям закрывать свои двери для новых клиентов в 22:00 вечера, но при этом позволить тем, кто находится внутри, продолжать заказывать еду и напитки. Это более логично, чем закрывать все в 5 часов вечера, как это должны делать другие отрасли, поскольку ночью предприятия обычно зарабатывают больше, чем днем.

KHN представит петицию членам парламента, прежде чем они обсудят вопросы политики в отношении коронавируса на следующий день. 

Источник: NOS.nl