Более 5 миллионов евро собрано муниципалитетами на помощь пострадавшим от землетрясения

Средства, выделенные Нидерландскими муниципалитетами на оказание чрезвычайной помощи после землетрясений в Турции и Сирии, в пятницу составили более 5 миллионов евро. Большинство муниципалитетов перечислили деньги на счет Giro555.

На данный момент около 50 муниципалитетов внесли в фонд пожертвования в размере 1 евро за каждого проживающего человека на их территории. В начале вечера на счету фонда было около 5,25 млн. евро.

Среди пожертвовавших муниципалитетов — Амстердам (905 000 евро), Роттердам (664 000 евро) и Утрехт (362 000 евро). К ним присоединились такие крупные города, как Эйндховен (244 000 евро) и Тилбург (227 874 евро). Кроме того, города с небольшим населением, такие как Апелдорн, Арнем, Энсхеде, Амерсфорт, Зволле, Альфен-ан-ден-Рейн, Дордрехт, Венло и Девентер, дали по 100 000 евро и более.

Особой статьей в этом списке стоит Зютфен в Гелдерланде. Этот город пожертвовал по 2 евро на каждого своего жителя. Два человека из этого города погибли в результате землетрясений, а третий житель Зютфена до сих пор числится пропавшим без вести. Во время трагедии они находились в турецком городе Антакья. Общая сумма в 100 000 евро предназначена именно для этого города, «сегодня Зютфен чувствует боль и считает себя связанным с этим местом».

Однако Гаага, третий по величине город страны, не стала участвовать в этой инициативе. «Это было трудное решение, но мы можем потратить деньги, которые у нас есть, только один раз. Эти деньги принадлежат не нам, а жителям Гааги», — пояснили в муниципалитете. Если бы Гаага приняла участие, фонд помощи вырос бы на 562 000 евро.

Источник: NOS.nl