Профсоюзы снова угрожают забастовками регионального общественного транспорта

Транспортные профсоюзы FNV и CNV выдвигают новый ультиматум своим работодателям. В ультиматуме обозначен срок до 20 февраля, если профсоюзы не получат ответ на свои требования по  коллективному договору, с 22 февраля начнутся новые забастовки.

Работники регионального транспортного сектора на прошлой неделе провели забастовку по всей стране, поскольку они недовольны условиями труда, повышенной нагрузкой и действующим трудовым договором.

Переговоры между профсоюзами и работодателями по основному коллективному договору о региональном транспорте, который охватывает около 13 000 работников, в частности водителей автобусов, зашли в тупик. Профсоюзы угрожали забастовкой, если их требования не будут выполнены. VWOV, в свою очередь, в случае начала забастовки отменит свое предложение о заключении коллективного трудового договора, которое находилось на рассмотрении.

VWOV указал, что 8-процентное повышение заработной платы в рамках коллективного договора сроком на один год является максимально возможным в сложившейся экономической ситуации. Однако FNV и CNV, потребовали повышения зарплаты почти на 17 процентов в течение одного года и на 14 процентов в течение 18 месяцев.

Чтобы подкрепить эти требования, на прошлой неделе профсоюзы призвали своих членов остановить работу на пять дней. В результате некоторые региональные перевозки были отменены. По данным VWOV, в некоторые дни ходила только половина автобусов.

Источник: NOS.nl