Можно ли привлечь к ответственности за текст на доме Анны Франк?

Текст, который был спроецирован на Дом Анны Франк в понедельник вечером, сам по себе не наказуем, об этом говорит представитель прокуратуры. Однако выясняется, может ли это деяние быть наказуемым из-за того, что оно было включено в видеоролик который содержал антисемитские материалы.

Видео об инциденте распространялось через ультраправые Telegram-каналы, где антисемитские высказывания выражаются на английском языке. Сопроводительные комментарии к этому видео, по мнению прокуратуры, наказуемы, в том числе по подозрению в разжигании ненависти к группе людей и использовании дискриминации для подстрекательства к насилию.

Около 21:00 в понедельник на фасаде дома Анны Франк на Принсенграхт в Амстердаме в течение нескольких минут проецировался текст «Анна Франк — изобретатель шариковой ручки». Текст является отсылкой на десятилетиями существующую теорию заговора, которая ставит под сомнение подлинность дневника Анны Франк. В дневнике были найдены листы с текстом, написанным шариковой ручкой, которые были приписаны исследователю, изучавшему документ. Теория заговора предполагает, что весь дневник был написан шариковой ручкой, которые не были распространены во время Второй мировой войны. Франк умерла в концентрационном лагере Берген-Бельзен в 1945 году. Исследования показали, что ее дневник был написан перьевой ручкой и карандашом, но теоретики заговора утверждают, что это было сокрытие, призванное преувеличить реальность Холокоста.

Премьер-министр Марк Рютте назвал это «предосудительным» и сказал: «Антисемитизму нет места в нашей стране; мы никогда не должны мириться с ним».

Адвокат по уголовным делам Джиллис Роелсе утверждает, что эта проекция действительно наказуема по закону из-за ее основного посыла. «Они не просто выбрали это место», — отметил Роелсе. Он сказал, что «ожидает от прокуратуры дело о дискриминации и подстрекательство к ненависти переданное в суд».

Мэр города Фемке Халсема связалась с Домом Анны Франк, чтобы подать заявление и выдвинуть обвинения. Затем Халсема связалась с министром юстиции и безопасности Диланом Ешилгёзом и проинформировала об инциденте Национального координатора по безопасности и борьбе с терроризмом (NCTV).

В письме в городской совет Халсема назвала инцидент «трусливым, достойным порицания поступком» и сказал, что видео в Telegram «шокирует». Дом Анны Франк подал заявление. Полиция и прокуратура расследуют это дело.

По мнению Роелсе, прокуроры должны отнестись к этому делу очень серьезно. Он назвал антисемитизм растущей проблемой. «Это проблема, которой следует уделять гораздо больше внимания», — сказал Роелсе.

Источник: NOS.nl