Больницы начинают изучать возможность хирургического уменьшения желудка подросткам с ожирением

Больницы в Вельдховене и Маастрихте недавно начали исследование, в рамках которого некоторые голландские подростки в возрасте от 13 до 17 лет, страдающие ожирением, могут пройти операцию по уменьшению желудка. Больницы изучают, как эти операции можно включить в регулярное лечение,.

Врачи и медицинские работники различных специальностей — педиатры, хирурги, анестезиологи, психологи и диетологи — бились над этой темой в течение восьми лет. Операция по уменьшению желудка требует пожизненных изменений в образе жизни пациента, включая ежедневный прием витаминных добавок и запрет на употребление жидкости в течение получаса после приема пищи.

Но ожирение также имеет серьезные последствия, причем не только для физического, но и для его психического здоровья и социальной жизни подростка. Люди с избыточным весом чаще впадают в депрессию, им труднее забеременеть, сложнее найти друзей, труднее найти работу, сказала газете Анита Вреугденхилл, педиатр и профессор MUMC+.

Поэтому эксперты договорились о строгих гарантиях, которым должны соответствовать дети, прежде чем они получат право на желудочное шунтирование. В Нидерландах насчитывается до 10 000 подростков, которые по своему весу и возрасту входят в целевую группу. Но только небольшая часть из них будет соответствовать требованиям, сказал Вреугденхилл.

«Педиатр должен направить пациента в экспертный центр. Там мы смотрим, все ли возможности были испробованы в течение как минимум одного года. Только после этого мы направляем пациента на национальную платформу, где специалисты разных дисциплин снова оценивают пациента. А затем проводятся интенсивные беседы хирурга и семьей». После операции подросток получает пять лет рекомендаций по изменению образа жизни, сопровождающему редукцию желудка.

Исследования, проведенные в США и Скандинавии, показали, что операция по уменьшению желудка оказывает положительное влияние на здоровье подростков.