Большая часть денег на поддержку бизнеса в следствии кризиса коронавируса досталась компаниям, которые и без того находились в плохом положении

По подсчетам представителей Министерства финансов, поддержка со стороны кабинета министров в основном досталась компаниям, снижение оборота которых не было связано с пандемией.
Исследователи подсчитали, какие компании потеряли бы не менее 20% своего оборота в обычное время, что было пределом критерия для получения поддержки в кризис коронавируса. Согласно их расчетам, более половины серьезных потерь товарооборота в 20 из 29 секторов, вероятно, не связано с кризисом коронавируса.
Они подчеркивают, что это ориентировочная оценка, потому что никто никогда не узнает, сколько предпринимателей могли пострадать от серьезной потери текучести, если бы пандемия не произошла.
Хорошие новости для уходящего кабинета министров заключаются в том, что в наиболее пострадавших секторах, в том числе в сфере общественного питания и туризма, 80% потерь оборота связано с пандемией. По словам исследователей, тот факт, что так много поддержки было оказано компаниям, которые могли разориться, объясняет, почему волна банкротства не произошла. Количество банкротств в Нидерландах уже год находится на исторически низком уровне.
Теперь вопрос в том, сколько компаний в конечном итоге должны будут выплатить часть или всю сумму поддержки. Министр Wopke Hoekstra призвал компании, которые в конечном итоге преуспели, последовать примеру производителя кроватей Auping и вернуть финансовую поддержку назад.
Источник: NU.nl