Международный отчет: Нидерланды использовали детей как средство в борьбе с пандемией

Из-за голландской политики коронавируса, предусматривающей закрытие школ и, таким образом, удержание родителей дома, детей использовали как средство борьбы с эпидемией. Вчера кабинет министров получил этот «удар» в ежегодном всемирном отчете о правах детей KidsRights Index.
Нидерланды подали очень плохой пример на международном уровне, даже не пытаясь обеспечить безопасную работу школ. Со всеми вытекающими отсюда последствиями для психического здоровья нашей молодежи. Не соблюдались и руководящие принципы по коронавирусу Комитета ООН по правам ребенка. Похоже, что голландская политика не уделяла достаточно внимания молодежи.
Заявления министра здравоохранения, датированные серединой декабря 2020 года, представлены в качестве доказательства. Он действительно упомянул по телевидению, что причина держать школы закрытыми в том что, дети, находящиеся дома заставят родителей быть более продуктивными. А если бы дети ходили в школу, то дополнительной контактов между родителями было бы не избежать.
Тем временем, основатель международной организации по защите прав детей KidsRights, Marc Dullaert, заявлет, что кабинет министров поставил детей на второе место. По его мнению, дети стали оковами для родителей. Таким образом, их удерживали дома, чтобы справиться с пандемией, но в ущерб психическому здоровью.
По словам Marc Dullaert, на первом этапе, когда все искали правильный подход, это было еще приемлемо. Но заявления Де Йонге были сделаны в то время, когда началась вторая волна пандемии, и подобные меры уже были не приемлемы. Другие страны, такие как Бельгия и Швеция, делали все возможное, чтобы школы оставались открытыми, поэтому можно сказать, что можно было найти альтернативу.
Авторы отчета также считают безответственным тот факт, что правительство долгое время пренебрегало возможностью предложить детям перспективы получения среднего образования. Только в прошлом месяце выяснилось, что средние школы могут полностью открыться на этой неделе и должны полностью открыться в следующий понедельник.
Кроме того, исследования показывают, что жестокое обращение с детьми увеличилось во время первой изоляции в Нидерландах весной 2020 года, как и число жертв эмоционального пренебрежения. По надежным оценкам, это число могло почти утроиться.
В целом, Нидерланды все еще занимают пятое место в рейтинге KidsRights, но ожидается, что из-за отложенного эффекта небрежной политики в отношении коронавируса в ближайшие годы, рейтинг может значительно упасть.
Наихудшими странами в рейтинге KidsRights Index являются Республика Чад, Афганистан и Сьерра-Леоне (Страна в Западной Африке).
Источник: AD.nl