Больше домохозяйств столкнутся с финансовыми проблемами, если рост цен продолжится

И без того растущие проблемы с платежами обострятся еще больше, если инфляция останется такой высокой, прогнозирует бюджетный институт Нибуд и ассоциация облегчения долгового бремени НВВК. В настоящее время острые финансовые проблемы возникают в основном у людей, у которых уже не было наличных денег, но все больше и больше людей из низшего среднего класса также переживают все более сложные времена. Эта группа будет следующей в беде и, возможно, также в долгах.

«Домохозяйства, которые уже урезали расходы и больше не могут выжить, остаются с руками в волосах», — сказал представитель «Нибуд». «Мы также слышим это от людей, которые нам звонят». Каждое третье домохозяйство в настоящее время не может сводить концы с концами, утверждает бюджетный институт, созданный в прошлом месяце. «Мы никогда не видели этого раньше».

В четверг Статистическое управление Нидерландов сообщило, что инфляция превысила 10 процентов впервые с 1975 года. Основными причинами были стремительный рост цен на энергоносители и повышение арендной платы.

«Увеличение сейчас действительно везде, что затрудняет сокращение расходов», — сказал Нибуд. «Арендная плата — это фиксированный расход, который вы не можете сильно изменить. Это делает еще более неприятным, что теперь вы также должны оплачивать эти дополнительные расходы».

NVVK также очень обеспокоен счетом за электроэнергию.

«Мы слышим, что многие люди намеренно устанавливают слишком низкий ежемесячный авансовый платеж за энергию и готовят на плите, но тогда вам приходится сидеть на одних бананах в конце месяца», — сказал Герт ван Дейк, директор группы интересов консультантов по долгам.

Он говорит, что долговые консультанты работают с растущим чувством беспомощности, потому что еженедельной суммы в размере около 50 евро, которую можно потратить на погашение долга, уже недостаточно.

«Например, люди должны купить продукты, подарки и чашку кофе, а это не индексируется. В результате люди ищут деньги другими способами, и это, как правило, не лучший выбор, например, занимать у семьи». «Большое количество людей» также обращается в продовольственные банки или отказывается от горячего питания.

Кроме того, долговые консультанты также видят, что новые договоренности труднее согласовать, потому что сумма, без которой кто-то может прожить, становится меньше из-за более высоких расходов. И там, где кредиторы, такие как энергетические компании, помогли найти решения и часто поняли проблемы с платежами, это может измениться, если большая группа окажется в долгах.

«Тогда речь идет о более крупных суммах, и кредиторы захотят снизить риски дефолта», — сказал Ван Дейк.

Источник: nos.nl