Больше студентов из ЕС смогут получать голландское финансирование

Теперь исполнительное агентство по образованию (DUO) будет реже отклонять заявки европейских студентов на голландское студенческое финансирование. Европейских студентов часто отвергают, говорят юристы. По их словам, DUO проводит «политику сдерживания».

Европейские студенты, которые работают в Нидерландах имеют право подать заявку на стипендию, потому что они рассматриваются как работники. ЕС считает важным, чтобы работники в государствах ЕС имели равные права. Таким образом, бельгийский работник, который переезжает в Нидерланды, имеет право на те же социальные льготы, что и голландские работники. Но у вас должна быть реальная работа. Вот здесь кроется проблема: европейское законодательство не упоминает количество часов, но DUO это делает. На сайте говорится, студенты которые работают более 56 часов в месяц имеют право на студенческое финансирование.

«Многие студенты думают заранее: я не имею на это права. Поэтому я не собираюсь подавать заявление», — говорит адвокат Джиллиан ван Дамм, которая провела несколько успешных разбирательств против DUO. «Студенты которые подают заявление, а затем отвергаются, часто останавливаются на этом», — продолжает она.

Это может иметь серьезные последствия. Например, некоторые студенты говорят об острой нехватке денег, депрессии и вынужденном возвращении на родину.

В то же время DUO заявляет, что они будут индивидуально подходить к вопросу, имеет ли студент право на стипендию.

По данным DUO, в 2021 году около 6000 европейских студентов  получили студенческое финансирование. Это около 7 процентов от общего числа европейских студентов.

Источник: nos.nl