Большинство членов  VVD не хотят видеть Рютте лидером партии

Согласно опросу EenVandaag, большинство членов  VVD считают, что премьер-министр Марк Рютте больше не должен быть лидером их партии на предстоящих парламентских выборах.

В преддверии осеннего съезда партии, телепрограмма провела опрос почти пятисот членов VVD.

«Они считают, что Марк Рютте проделал хорошую работу за последние 16 лет в качестве лидера партии, но считают, что для партии было бы лучше, если бы это был его последний срок», — пишет программа текущих событий.

Многие члены партии считают, что Рютте препятствует реализации политики VVD. Самая большая группа, 37 процентов, считает, что партия при Рютте изменилась в негативном смысле после выборов. Около двух третей (65%) считают, что взгляды VVD недостаточно заметны в государственной политике. Рютте был председателем VVD с 2006 года.

Последние парламентские выборы прошли 17 марта прошлого года, на которых VVD во главе с Марком Рютте стала крупнейшей партией в парламенте с 34 местами. Следующие парламентские выборы пройдут в 2025 году, если кабинет до этого не уйдет в отставку.

Доверие избирателей VVD к Рютте резко упало, показывают исследования. В мае прошлого года этот показатель составлял 96 процентов, сейчас он упал до 57 процентов.

Опрос проводился с 14 по 18 ноября в рамках экспертной группы EenVandaag. В опросе приняли участие 4865 человек, проголосовавших за VVD на парламентских выборах 2021 года.