Молодые люди скрывают студенческие долги

9 странностей при аренде жилья в Нидерландах. Часть 2

Найти жилье для аренды достаточно сложно, где бы вы ни находились, но поиск места для проживания в чужой стране может показаться особенно сложной задачей.

Когда дело доходит до аренды жилья в Нидерландах, есть много типов жилья на выбор, несмотря на продолжающуюся его нехватку. Независимо от того, хотите ли вы снять студию, жить в уютной общей квартире или присоединиться к веселью в большом студенческом доме, в Нидерландах найдется что-то для каждого.
Тем не менее, есть некоторые действительно странные голландские традиции и неожиданные особенности, присущие только голландской арендной культуре.

Независимо от того, зарегистрированы ли вы в 20 группах Facebook или регулярно обновляете Kamernet, вот как надо подготовиться к культурному шоку при попытке найти идеальное жилье в Нидерландах.

Агентские сборы: за что я плачу?

В использовании агентств недвижимости для поиска жилья в Нидерландах есть свои плюсы и минусы. Например, вам придётся платить агентский сбор — прежде чем вы найдете жильё, на которое хотите подать заявку.

Этот сбор необходим для возможности просмотра недвижимости и может варьироваться от менее чем 50 евро в течение всего года до нескольких сотен. Законность этого сбора сомнительна, но это не мешает агентствам взимать все, что им заблагорассудится.
Единственным исключением из сумасшедших сборов голландского агентства недвижимости является sleutelgeld. Это платеж, отдельный от депозита, также известный как «плата за ключ». Это может быть сформулировано в контракте как плата за «предоставление вашего ключа» или как «плата за передачу». Это незаконно. Если вас попросил оплатить эту услугу агент, арендодатель или арендатор, вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в таких агентствах, как !Woon или Juridisch Loket. Подвергайте сомнению любые требования, которые не были четко объяснены. Знайте свои права!

Мошенники

В идеальном мире каждый был бы честен, порядочен и не пытался бы обмануть вас. К сожалению, есть те, кто пытается воспользоваться вашей отчаянной потребностью в голландском доме (благодаря жилищному кризису). В каждом уголке и закоулке списков аренды Facebook скрываются мошенники, и даже платные сайты, такие как Kamernet и Pararius, также не защищены!

Вот некоторые работающие правила, помогающие узнать мошенников.

Не подписывайте контракт, прежде чем не осмотрите недвижимость лично.

НИКОГДА не перечисляйте депозит до подписания контракта и (желательно) получения ключей.
Будьте подозрительны ко всем, но особенно к тем, кто отказывается провести для вас экскурсию по зданию.
В обычное время я бы сказал: «не подписывайте контракт, прежде чем не осмотрите дом», но некоторые агентства или арендодатели, возможно, прекратили личные осмотры из-за коронавируса. Пробуйте и настаивайте на просмотре лично. Большинство агентств по-прежнему будут делать это, но могут попросить вас придерживаться определенных правил социального дистанцирования.

Арендные депозиты (и арендодатели, хранящие их)

Депозиты – это проклятие жизни арендатора. Нет ограничений на то, сколько может запросить арендодатель или агентство по аренде. Это могут быть большие деньги, иногда до трехмесячной арендной платы. Ты чертовски сильно захочешь это вернуть!
Голландцы известны своей бережливостью, а это значит, что арендодатели в Нидерландах могут быть исключительно несговорчивыми, когда дело доходит до возврата вашего депозита. Теоретически, вернуть его не должно быть сложно, но некоторые арендодатели любят затягивать с этим делом. Они не могут присвоить ваш депозит из-за общего износа, но не рассчитывайте получить его обратно, если вы пробили дыру в стене.
Источник: dutchreview.com